Россия вернулась к разработке боевых лазеров из СССР

Еще в советские годы был создан ускоренный проточный лазер на углекислоте, который может поразить ракетную и летательную технику.


Российское правительство приняло решение возобновить процесс разработки подобных лазеров, которая началась еще в конце 70-х годов, сообщает московское издание.

Первое обсуждение разработки боевого лазера в советском союзе началось еще в 60-х годах. Но в то время применять его хотели лишь в космической отрасли, потому что бессмысленное использование обходилось весьма не дешево.

Первые испытания были проведены на территории Казахстана. Присутствовал там и оборонный министр Советского союза, он увидел, как при помощи лазера можно попасть в монетку номиналом в 5 копеек.

В советском союзе специалисты смогли создать лазер на основе углекислоты быстропроточного вида, способный поразить летательные и ракетные аппараты. Установка в то время не имела мобильности, но в последующем появился передвижной вид лазера.
Пока не распался СССР, лазерные проекты получали полное финансирование. Позже технология оказалась в Москве, а инфраструктура попала в руки Казахстана. Военные объекты сейчас похожи на развалины.
Автор: serzhantvova
11-01-2015, 17:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Информационный портал «ВЕСЬМА», Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости