Кредитный рейтинг России: Кредитоспособность России упала до негативной отметки "ВВВ-"

Сегодня, 10 января, стало известно, что международное агентство рейтингов Fitch снизило позиции России в кредитном рейтинге. Теперь показатели в иностранной и национальной валюте сместились с позитивного показателя «ВВВ» до негативного «ВВВ-». А краткосрочный рейтинг в инвалюте сохраняется на уровне «F3».

Можно с уверенностью сказать, что нынешнее положение России в кредитном рейтинге является самым низким в инвестиционной категории. За позицией «ВВВ-» идет только «спекулятивная» позиция «ВВ+».

В агентстве Fitch падение позиций России в рейтинге связывают с несколькими факторами, а именно с резким ухудшением перспективности экономики страны, падением национальной валюты и ростом процентных ставок. Немалую роль также играет снижение цен на нефть и введенные в 2014 году санкции против России, которые оказывают значительное давление на экономику и блокируют работу крупных компаний.

По итогам прошедшего года инфляция в стране составила 8,5%. Агентство прогнозирует дальнейшее падение российского ВВП еще на 4%, хотя ранее предполагалось, что оно не превысит 1,5%. А вот возобновление роста экономики России прогнозируется не ранее, чем в 2017 году.
Автор: IceWalker
10-01-2015, 19:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости