По всей Германии прошли протесты против антииммигрантских сходок ПЕГИДА

В Берлине, Штуттгарте, Кёльне и в Дрездене прошли протесты против антииммиграционных сходок, организованных в этих городах в последние три месяца движением ПЕГИДА. Участники протестов выступали под лозунгами против расизма и исламофобии.

В Кёльне фирмы, компании, магазины, церкви, другие организации и учреждения выключили освещение на своих зданиях в знак солидарности с демонстрантами и против движения ПЕГИДА.

На такой шаг решился в том числе настоятель кафедрального собора в Кёльне Норберт Фельдхофф. По его заявлению, так он хотел показать участникам сходок ПЕГИДА, чтобы они задумались над своими действиями. «Вы принимаете участие в акциях, которые, как можно видеть, имеют под собой нацистские, расистские и экстремистские основания», - сказал он.

В Дрездене сходки ПЕГИДА, проходящие каждый понедельник в течении последних недель привлекают все больше участников. 22 декабря, на последнем собрании перед Рождеством, их число достигло 17,5 тысяч. По данным полиции, такое же число участников может собраться и в следующий понедельник вечером.

Право-популисткий союз ПЕГИДА (Патриотические европейцы против исламизации) проводят демонстрации под лозунгами сопротивления мнимой исламизации Запада. Как утверждается, они выступают « против антифеменисткой политической идеологии, которая пропагандирует насилия, но не против интегрировавшихся мусульман», живущих в Германии.

Со своей стороны, представитель Партии Зеленых Джем Оздемир, сын иммигранта из Турции, убеждал в понедельник на одном из телеканалов, что «с нетерпимостью нельзя бороться нетерпимостью».

В своем предновогоднем выступлении федеральный канцлер Ангела Меркель призвала немцев , чтобы они не следовали призывам руководителей ПЕГИДА. «Несмотря на распространенный на сходках лозунг «мы являемся народом», в действительности считают других чужаками из-за религии или цвета кожи», - подчеркнула Меркель.
Автор: zen
6-01-2015, 11:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Ассоциация «Экспертно, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости