Правительство Германии считает возможным выход Греции из еврозоны

2 января, власти Германии официально заявили о возможности выхода из Греции из ЕС, с чем не были согласны ещё пару дней назад. Как пишет Spiegel, немецкое правительство поддерживает такой выход Греции из еврозоны лишь в силу крайней необходимости.


Издание отмечает, что канцлер Германии Ангела Меркель и министр финансов Вольфганг Шойбле считают отказ Греции от единой европейской валюты приемлемым. По их изменённому мнению, экономика еврозоны достаточно окрепла и риск для стран вроде Ирландии и Португалии минимален, так как считается, что платежеспособность последних восстановлена.

Как сообщило в этой связи агентство ДПА, ни в ведомстве федерального канцлера, ни в министерстве финансов ФРГ публикацию журнала комментировать не стали.

Греция получила от ЕС и МВФ в общей сложности 240 миллиардов евро для выхода из кризиса. При этом ВВП страны с 2008 года сократился примерно на 25 процентов.


Автор: Дмитрий
4-01-2015, 07:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», Кац Максим Евгеньевич, Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости