Разбившийся малазийский авиалайнер AirAsia не имел разрешения на полет

Новые факты по делу трагического рейса №8501 авиакомпании AirAsia. Как сообщил представитель индонезийского министерства транспорта Й.А. Барата, разбившийся в воскресение над Яванским морем Airbus A320-200 не имел разрешения на полет с индонезийского города Сураба в Сингапур.


Представитель правительства Индонезии проинформировал, что в период с конца октября 2014 года до марта 2015 года эта авиакомпания имела разрешения на полеты по данному маршруту только по понедельникам, вторникам, четвергам и субботам. Барата подчеркнул, что заявление на ежедневные полеты от авиакомпании поступило только в конце октября 2014 года. «Этим самым компания AirAsia грубо нарушила расписание полетов», - сказал он.

Представитель индонезийского транспортного департамента добавил, что полеты по маршруту Сураба-Сингапур были отменены до соответствующего распоряжения.

Представитель компании AirAsia в данный момент отказался от каких-либо комментариев и, как он утверждает, ожидает окончания следствия по выяснению причин катастрофы.

Как уже сообщалось, авиалайнер Airbus A320-200 принадлежащий AirAsia исчез с экранов радаров в воскресение во время выполнения полета в густой облачности с индонезийского города Сураба в Сингапур. На борту воздушного судна находилось 162 человека, главным образом, граждане Индонезии.

Во время полета пилот изменил курс, чтобы миновать грозовой фронт. Вскоре после этого он попросил разрешения на увеличение высоты полета до 11580 метров. Этого разрешения сразу он не получил, так как вблизи на той же высоте находились другие воздушные суда. Когда через несколько минут диспетчер пытался вызвать борт для позволения ему набрать высоту до 10360 метров, тот уже не отвечал.

Останки самолета были обнаружены во вторник в Яванском море, в 10 км от места, где с ним был потерян контакт.
Автор: zen
3-01-2015, 19:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости