Число жертв пожара на пароме "Norman Atlantic" увеличилось

От одной до пяти выросло число жертв пожара на пароме "Norman Atlantic", на котором с утра продолжается эвакуация пассажиров. Греческое министерство морского транспорта сообщило о поднятии тел четырех человек. Итальянские власти подтвердили эту информацию.

Неизвестны подробности о том, как были найдены тела очередных жертв. Еще вчера была подтверждена только смерть мужчины-грека, который подскользнулся и упал в море (изначально предполагалось, что он спрыгнул за борт в панике).

Затем один из пассажиров, гражданин Турции, сообщил, что видел в воде еще 4 тела – двух мужчин и двух женщин. Этого сразу не подтвердила итальянская береговая охрана, которая сочла, что турок был в шоковом состоянии и ему тела привиделись. Сегодня представители греческих властей подтвердили слова турецкого пассажира.

По последним данным с борта судна эвакуировано 379 человек. Спасения ожидает еще 99. Итальянский премьер-министр заявил, что спасательная операция закончится в ближайшее время.

Эвакуация замедлена очень плохой погодой. Паром находится в Адриатическом море между побережьями Албании и Италии. Пожар был потушен с трудом за несколько часов, но пожарники утверждают, что имеется еще несколько непогашенных очагов. Причина пожара, возникшего на автомобильной палубе в воскресение утром, до сих пор неизвестна.

Ситуация на борту описывается как крайне драматичная. Пассажиры, члены экипажа и спасатели очень устали, голодны и напуганы. С ними работают врачи и санитары, которые доставлены вертолетами с ближайшего побережья. В ночь с воскресения на понедельник в исключительно тяжелых условиях удалось эвакуировать около 100 человек.

Вокруг парома находится восемь судов со спасателями, кружат вертолеты, которые постепенно снимают с борта людей. Прогноз погоды предвещает еще большее ухудшение – надвигается шторм.

Итальянская прокуратура возбудила уголовное дело и начало следствие о возможных нарушениях техники безопасности, которые и привели к пожару.
Автор: zen
29-12-2014, 17:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости