В Афганистане завершена миссия НАТО

В ранние утренние часы 28 декабря спустили флаги, относящиеся к НАТО и участникам миссии, над официальным штабом объединенной войсковой группировки в городе Кабул.


Операция была создана для блокирования баз тренировок «Аль-Каида» (организация запрещена в РФ) и ликвидации талибского режима, она была начата после терактов на территории США 11 сентября 2001, длилась на протяжении 13 лет.

Согласно принятым между Америкой и Афганистаном договоренностям, американцы вправе, если будет необходимо, собственными силами бороться с исламскими группировками на территории государства, но другие страны могут заниматься лишь обучающей деятельностью военнослужащих.

Количество военных отрядов на территории Афганистана значительно сократилось с 2011 года, то есть с 140 тысяч до 13 тысяч военных.
Летом в Афганистане был выбран президент.

Стоит напомнить, что 27 декабря американский президент сказал, что Америка завершила боевую операцию в Афганистане. Также он добавил, что завершена эпоха военных американских операций. То есть, Соединенные Штаты Америки прекращают военные действия на территории Афганистана. Что это значит и правда ли это, пока не известно.
Автор: Алексей Миров
28-12-2014, 14:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости