За отказ воевать с "Боко Харам" будут расстряляны 54 нигерийских военнослужащих

54 нигерийских военнослужащих было приговорено военным трибуналом к смертельной казни за отказ принять участие в военной операции против экстремистов из группы «Боко Харам». Об этом сообщили нигерийские СМИ сегодня утром.


Военнослужащие не захотели принимать участие в операции, целью которой являлось изгнание экстремистов из некоторых населенных пунктов на юго-востоке Нигерии. Они были обвинены дезертирстве и участии в бунте.

Это не первые смертельные приговоры в нигерийской армии. Еще в сентябре военный суд приговорил 12 военнослужащих к расстрелу за участие в бунте и попытку убить командира.

Нигерийские военнослужащие, особенно те, кто борется и исламистами, часто жалуются, что не получают жалования во время, им не хватает питания оружия и обмундирования.

Исламисткая группировка «Боко Харам» с 2009 года ведет вооруженную борбу за превращение Нигерии, либо одной ее части в мусульманское государство, в котором обязательным являлось бы право шариата.

В течении пяти лет в результате восстаний в Нигерии, самой населенной страны Африки, погибло тысячи людей. С начала этого года боевики значительно активизировали свои атаки.

«Боко Харам» считается наибольшей угрозой для Нигерии, самой промышленно развитой страны Африки и крупнейшего производителя нефти на африканском континенте.
Автор: zen
19-12-2014, 19:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Манский Виталий Всеволодович, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Организация «Боко Харам» признана террористической и запрещена в России., признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости