Успешным прошел старт ракеты «Союз» с космодрома Куру

Трёхступенчатая ракета-носитель «Союз-СТ-Б» была запущена с космодрома Куру во Французской Гвиане.


Она оснащена разгонным блоком (средством выведения ракеты на земную орбиту) «Фрегат-МТ», разработанным специально для экваториальных широт с целью обеспечить максимальный КПД при старте ракеты. На борту «Союза-СТ-Б» находятся четыре американских спутника, задачей которых состоит в обеспечении доступа в интернет труднодоступным районам земного шара.

По сообщению представителя Роскосмоса, старт произошёл в 21.37 по московскому времени. Первые пара спутников связи отделится от ракеты уже через два часа после запуска, остальные два – в полночь по московскому времени. Считается, что спутники должны будут оставить разгонный блок с интервалом в двадцать две минуты.

До этого данные спутники связи уже выходили в космос летом 2013 года с этой же ракетой. Они должны стать частью среднеорбитальной космической системы связи Европы, а также создать возможность доступа в интернет на высокой скорости и предоставить услуги телекоммуникации.

Покинувшая Землю ракета-носитель разработана как модификация «Союза-2». Основными различиями этих двух модификаций является возможность приёма команд с Земли на прекращение полёта и усовершенствование системы, получающей данные о значениях измеряемых параметров в «Сюзе СТ-Б». Кроме того, «Союз-СТ-Б» создан специально для космодрома Куру.
Автор: serzhantvova
19-12-2014, 01:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Ассоциация «Экспертно, Кац Максим Евгеньевич, Ассоциация «Интернет Сообщество», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости