МВД Франции предупредило 5 террористических актов

Во Франции сорвано пять террористических актов и уничтожено 13 сетей, связанных с экстремистами в Сирии. Об этом сообщил глава французского МВД Бернар Казанова. «Несмотря на это, в два раза выросло число молодых людей желающих поехать на войну в Сирию», - добавил он.


Пять террористических актов было предупреждено с августа 2013 года. Их осуществление планировали как лица недавно вернувшиеся из боев в Сирии, так и те, которые еще только собирались выехать в зону военных действий.

По данным, объявленным министром внутренних дел Франции, до настоящего момента около 1200 граждан его страны выехало воевать в Сирию. Четыреста из них до сих пор находятся в зоне боев, а 200 – только направляются туда. «Одна треть среди будущих джихадистов – лица недавно принявшие ислам», - добавил Казанова.

Министр сообщил также, что в минувшую субботу в парижском аэропорту им. Шарля де-Голя было задержано две женщины с детьми, направляющиеся сначала в Турцию с намерением от туда добраться до Сирии. Однако, по его словам, многие люди выезжают без препятствий, в особенности молодые, которые скрывают свои истинные намерения от семьи и друзей.

Боевики из Франции составляют крупнейшую группу среди европейских джихадистов, завербованных на войну в Сирии. Службы безопасности опасаются, что те, которые возвращаются из Франции, могут быть вовлечены в экстремистскую деятельность на территории Франции.
Автор: zen
18-12-2014, 07:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости