Президент Венесуэлы предупредил США о последствиях добычи сланцевой нефти

Последние новости политики 11 декабря: Николас Мадуро, занимающий место лидера Венесуэлы, на днях предупредил Северную Америку, что добыча сланцевой нефти с помощью методики гидроразрыва пласта закончится, скорее всего, мощным землетрясением. Такое заявление президент сделал в минувшую среду.


"Метод гидроразрыва пласта, запрещенный в ряде стран, используется при добыче сланцевых углеводородов и является одним из самых неэкологичных в сфере добычи полезных ископаемых. В технологии используется смесь воды, песка и высокотоксичных химикатов, которые грунтовые воды разносят в радиусе десятков километров. «В итоге настанет момент, когда геологические трещины наберут критическую массу, и тогда может произойти национальное бедствие из-за амбиций "вампиров" из транснациональных корпораций США", - сказал Мадуро.

Последние новости политики 11 декабря: Метод гидроразрыва пласта стал причиной ряда проблем - Мадуро

Помимо всего прочего, он добавил, что увеличение добычи США с помощью метода гидроразрыва пласта, в сочетании с большими экономические проблемами Европы и замедлением роста в Китае, стало причиной снижения цен на нефть и негативно воздействовало на экономическую сторону не только Венесуэлы, но и иных крупных экспортеров нефти.

Последние новости политики 11 декабря: Венесуэла имеет огромные запасы нефти

Известно, что в настоящее время Венесуэла добывает 3 миллиона баррелей нефти за сутки, 2,5 миллиона из которых отправляется на экспорт, и это делает ее пятым мировым экспортером углеводородов. Мало того, южноамериканская страна имеет самый крупный в мире подтвержденный запас "черного золота", совокупный объем которого оценивается немного-немало в 300 миллиардов баррелей. Большая часть этой нефти, которая залегает в недрах нефтяного пояса Ориноко является тяжелой и сверхтяжелой.


Автор: Дмитрий
11-12-2014, 07:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Телеканал Настоящее Время, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости