Нобелевские премии за 2014 год вручат в среду в Стокгольме и Осло

Последние новости мира 11 декабря: В Осло минула церемония вручения Нобелевской премии мира. Лауреатами стали пакистанская правозащитница Малала Юсуфзаи и борец за права детей Кайлашу Сатьяртхи из Индии. Золотые нобелевские медали и дипломы они получили из рук председателя Норвежского нобелевского комитета Турбьерна Ягланда. Денежная сумма в размере 8 миллионов шведских крон была поделена между двумя лауреатами.


Последние новости мира 11 декабря: Финансовая эксплуатация детей недопустима - Норвежским нобелевский комитет

"Премия присваивается лауреатам этого года за их неутомимую борьбу против угнетения детей и подростков и за защиту права всех детей получать образование. Дети должны посещать школы, их финансовая эксплуатация недопустима", - гласит говорится распространенное Норвежским нобелевским комитетом заявление.



Последние новости мира 11 декабря: Дети имеют право быть детьми - Ягланд

"В мире существует сознание, которое простирается поверх границ, которое не зависит от религии, культуры или социальной принадлежности. Оно заключается в том, что дети имеют право на детство, на обучение в школе вместо принуждения к работе. Они не должны начинать жизнь в качестве рабов других людей", заявил на церемонии Ягланд. Он также отметил, что сегодня в мире вынуждены работать 168 миллионов детей, в то время как в десять лет назад году этот показатель составлял 78 миллионов человек.

Последние новости мира 11 декабря: Пару слов о премии

Премия мира, как известно, вручается Норвежским Нобелевским комитетом, который состоит из пяти человек, их назначает парламент Норвегии. Напомним, что в 2009 году председателем комитета стал Турбьерн Ягланд - бывший премьер-министр Норвегии и генсек Совета Европы. В этом году на соискание премии было выдвинуто 278 кандидатов, из них - 47 организации.
Автор: Дмитрий
11-12-2014, 07:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», «Совет матерей и жен», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «Нобелевский призыв», Общероссийское общественное движение защиты прав человека «За права человека», Межрегиональная Ассоциация правозащитных общественных объединений «Правозащитная ассоциация», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости