Глобальное изменение климата заставит построить плотину между Атлантикой и Средиземным морем

Гигантская плотина может отделить Атлантический океан от Средиземного моря и соединить два континента – Европу и Африку.


Если по причине глобального изменения климата, в том числе и таяния ледников Гренландии уровень Атлантического океана вырастет на метр или больше, карты сообщающегося с ним Средиземного моря придется нарисовать заново – без Венеции, дельты Нила и Дуная. Инженер Ха-Пон Нгуен из швейцарской Ecole Polytechnique Federale, расположенной Лозани, спроектировал плотину, которая поможет избежать такого сценария. Он предлагает построить плотину отделяющую Атлантический океан от Средиземного моря, между Европой и Азией.

«Гибралтарский пролив в самом узком месте имеет 14 километров ширины, но глубина там достигает 800 метров. Поэтому лучше строить плотину ближе к Тангеру, где действительно шире - 27 км, но зато всего 400 метров глубины», - разъяснил инженер.

Однако, чтобы дамба, сдерживающая воды Атлантики была полезной, нужно построить еще одну – преграждающую Аденский пролив, которая соединяла бы Йемен на Аравийском полуострове и Джибути на востоке Африки. Таким образом в Красное море, которое через Суэцкий канал соединенно со Средиземным морем, не будут поступать воды Индийского океана подпираемые Атлантическим.

Инженер Ха-Пон Нгуен должен был принять во внимание, что через Гибралтарский пролив в течении суток проходит около 300 торговых судов, не считая военных кораблей, в том числе подводных – это движение регулируется международным морским правом.

Проектант учел также и интересы морской фауны – морских мигрирующих животных. Поэтому в плотине, если она будет построена, будет оставлен промежуток шириной примерно 1 км. Он достаточно широк, чтобы обеспечить в средиземноморскую акваторию постоянный приток воды и компенсировать испарение, и достаточно малый, чтобы вызвать наводнения на побережьях.

Инженер вьетнамского происхождения создал компьютерную модель, симулирующую течения вод через Гибралтарский пролив. Он использовал данные, полученные во время океанографических экспедиций, проводящих здесь исследования с 70-х годов прошлого столетия, а также данными предоставленными ему испанским военно-морским флотом.
Моделирование показало, что устройство узкого протока ускорит скорость воды, идущей из Атлантики, благодаря чему можно установить гидротурбины, вырабатывающие до 1300 гигаватт электроэнергии в час.

Потоки в узком проливе будут плыть в две стороны. Один, поверхностный, из Атлантики потечет в Средиземное море, он будет восполнять естественное испарение воды. Вода в этом потоке будет холоднее и менее соленая, а значит и менее плотная, поэтому она будет плыть по поверхности. Второй поток пойдет глубже( около 200 метров) из Средиземного моря в Атлантику, вода в нем более соленая и плотная. Такая двухуровневая водная автострада (Mediterranean Outflow Water) позволит не нарушить функционирование экосистемы Средиземного моря.

Кроме этого, будущие строители плотины должны будут принимать во внимание большие океанские приливы, которые в этом районе Гибралтара достигают уровня 2метров.

Проект швейцарского инженера не первый. После Первой мировой войны, в 20-х годах прошлого века. Немецкий архитектор Герман Зоргель намеревался преградить Гибралтарский пролив, чтобы радикально снизить уровень Средиземного моря и даже полностью его высушить, чтобы создать новый большой участок суши, который можно колонизировать.


Этот проект был назван Атлантропа, но он не получил признания в нацисткой Германии, однако Герман Зоргель не отказался от него и после Второй мировой войны создал несколько коллективов работающих над этим проектом, который был закрыт только после его смерти в 1952 году.


С современной точки зрения хорошо видно, что Зоргель не располагал достаточными знаниями из области природных наук, а тогдашний уровень осведомленности о природных процессах был крайне недостаточен для того ,чтобы предвидеть катастрофические последствия реализации такого проекта.
Автор: zen
10-12-2014, 22:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Издание «Проект», Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Город без преград», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости