Новости России сегодня: Энергетический кризис в Киргизии поможет преодолеть Газпром

Проблему преодоления энергетического кризиса на юге республики Киргизии поможет преодолеть "Газпром". Об этом была достигнута договорённость на встрече председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и премьер -министра Киргизии Джоомарта Оторбаева.


В Москве состоялась встреча председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и премьер - министра республики Киргизия Джоомарта Оторбаева, на которой была достигнута договорённость о помощи югу Киргизии пережить осенне - зимний период и преодолеть энергетический кризис в регионе. Об этом сообщает пресс - служба киргизского кабинета министров.

Из истории вопроса.
В связи с подписание договора купли-продажи 100% акций ОАО "Кыргызгаз" "Газпромом", Узбекистан прекратил подачу природного газа на юг Киргизии. То, что это связано с подписанием договора - эксперты не сомневаются. В результате 60 тысяч семей в городе Оше остаются без газа. Также из - за недостатка газа регион испытывает нехватку электроэнергии. В результате энергетический кризис "на лицо".

Достигнутые договорённости.
1. Понимая сложную обстановку с энергоносителями в республике компания "Газпром" готова оказать всю необходимую помощь, чтоб осенне - зимний период прошёл благополучно.
2. Компания "Газпром" готова к переговорам и по другим, взаимно интересующим вопросам и будет придерживаться выполнения достигнутых ранее договорённостей.
3. Премьер - министр Киргизии отметил, что стабильная цена и гарантия поставок газа стимулирует к другим договорённостям по диверсификации энергоресурсов.
4. Стабильные поставки газа позволят перераспределить энергоресурсы в республике и перейти с потребления электричества на газ.
Автор: Инна
4-12-2014, 03:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, Баев Андрей Сергеевич, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости