России пришлось остановить строительство Южного потока

Болгария отказала Путину в расположении российских трубопроводов на территории своей страны.


В интервью агентству Интерфакс Владимир Путин заявил о временной приостановке программного проекта по строительству Южного потока. Причиной заморозки процесса стала позиция Болгарии.

На пресс-конференции глава РФ объявил о невозможно продолжать строительные работы, в связи с тем что правительство Болгарии отказывается подписать разрешение на строительство газопровода по территории страны. Путин отметил, что не видит целесообразности в дальнейшем принятии участия в проекте. Запустить проект и остановиться у берегов Болгарии, не получив соответствующего разрешения, по словам российского президента, крайне глупо.
В свою очередь, Еврокомиссия не спешит разрешать данный вопрос и способствовать реализации проекта. Путин пояснил, что несмотря на положительное решение нидерландских инстанций, без разрешения Болгарии Россия не станет реализовывать строительный проект.

Владимир Путин, что в отношении данного вопроса позиция Еврокомиссии неконструктивна. Президент РФ отмечает, что Европа точно также заинтересована в завершении проекта Южного потока, как и российская сторона, в первую очередь, по экономическим мотивам. Глава России отметил, что не собирается вступать в противоречие с европейской стороной, если ЕК не стремится к окончанию строительства и чинит препятствия к успешной реализации проекта, он не будет завершен. РФ готова отказаться от участия в программе.

Все, чего добьется Европа в случае сворачивания программы строительства – сокращения объемов российских поставок, - добавил Путин. Вместе с тем, Россия будет открывать новые рынки сбыта энергоресурсов, включая продвижение и реализацию сжиженного природного газа.
Автор: serzhantvova
1-12-2014, 22:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Издание «Проект», Издание «Агентство», Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости