В Грузии обнародовали итоговые результаты выборов

Центральная избирательная комиссия Грузии обнародовала в пятницу официальные окончательные результаты парламентских выборов, состоявшихся 1 октября - за ними с сложности 150 мест в парламенте страны 85 получает еще оппозиционная коалиция «Грузинская мечта», а еще правящая партия «Единое национальное движение» президента Михеила Саакашвили - остальные 65.


Ни одна другая политическая сила не преодолела 5-процентный барьер по партийным спискам и не провела своих кандидатов в одномандатных мажоритарных округах.

При этом из 77 мест, распределяемых по партийным спискам, «Грузинская мечта» получила 44, получив почти 55 процентов голосов избирателей. «Единое национальное движение» будет 33 места из более чем 40 процентами, пишет Dni.com.ua.

Из 73 одномандатных мажоритарных округов «Грузинская мечта» победила в 41, а «Единое национальное движение» в 32.

Новый парламент, избираемый на четыре года, должна впервые собраться в воскресенье, уже в своем новом помещении в городе Кутаиси, что более чем за 200 километров к западу от столицы Тбилиси. Переезд парламента предусмотрен недавними изменениями в Конституцию Грузии.
Автор: Сидорович Михаил
20-10-2012, 12:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Боровой Константин Натанович, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Фонд содействия правовому просвещению населения «Лига Избирателей», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости