Новости России: Достижения космодрома «Плесецк» за 20 лет

По заявлению Минобороны России, в скором будущем главным местом для старта большинства космических объектов военного назначения может стать космодром «Плесецк». Статус космодрома «Плесецк» официально получил 20 лет назад. По данным Минобороны, в течение этого периода с него был произведен запуск 500 межконтинентальных баллистических ракет (МБР) и 145 космических ракет. Также были произведены испытания 13 ракетных комплексов. Три ракетных комплекса, запущенных в «Плесецке» выполняют свое боевое назначение в настоящее время.


Общая площадь космодрома «Плесецк» составляет 176,2 тысячи гектаров. Своей функциональностью космодром обеспечивает интересы вооруженных Сил РФ. В состав «Плесецка» входят стартовые комплексы для запуска ракет-носителей, комплексы подготовки космических аппаратов, станция для их заправки. На территории размещено около 1500 зданий и сооружений и более 200 объектов энергоснабжения.

Космодромом «Плесецк» в настоящее время проводятся испытания комплекса для старта КРК «Ангара». Первый запуск ракеты-носителя «Ангара-А5» из испытанного комплекса планируется произвести в декабре 2014 года.
Автор: Александр Белкин
11-11-2014, 19:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости