Штайнмайер и Могерини выразили озабоченность ситуацией в Украине

Обеспокоенность развитием ситуации в Украине выразили министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и новая глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Федерика Могерини.

На прошедшей во вторник встрече в Берлине Штайнмайер и Могерини призвали все стороны конфликта к соблюдению соглашения о перемирии, подписанного в сентябре в Минске.

На пресс-конференции по окончанию встречи журналисты спросили Могерини о возможности дальнейших санкций против России. Дипломат ответила, что такая возможность всегда «лежит на столе». Но она, по ее словам, не считает санкции самоцелью Европейского союза. Решающей является их эффективность в помощи для Украины в окончании конфликта.

По мнению Штайнера, ситуация вдоль украинско-российской границе указывает на то, что обе стороны «готовятся к военному решению конфликта». «Мы не должны этого допустить», - сказал Германии министр иностранных дел. Он добавил, что ЕС должен оказать более сильное давление на обе стороны конфликта, чтобы склонить их к реализации Минских договоренностей.
Штайнмайер и Могерини принимают участие в Конференции по зарубежной политике, организованной Фондом Корбера. Глава внешнеполитического ведомства ЕС находится в Берлине с понедельника. Это ее первый зарубежный визит в качестве министра иностранных дел ЕС.
Автор: zen
11-11-2014, 19:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости