33 языка могут исчезнуть навсегда - ЮНЕСКО бьет тревогу

Исчезают не только виды животных и растений: на грани исчезновения, по информации ЮНЕСКО, находятся 13 европейских языков, еще 33 угрожает опасность. Туристический портал GoUero предлагает вплотную заняться туризмом, помогающим привлечь внимание к таким языкам и поддержать народности и регионы, в которых он еще существует.


Город Кочевье в Словении говорит на готщейском диалекте немецкого языка, и он находится ближе всего к грани исчезновения. В Кингисеппском районе Ленинградской области Российской Федерации на водском языке разговаривает всего 20 человек. Еще меньше людей людей владеют галичским диалектом караимского языка – всего шесть человек.

Языки этнических народностей Хорватии, Болгарии, Италии, Греции, Германии, Финляндии, Норвегии и Латвии так же находятся под угрозой. Исчезающих языков в Швеции – три, в Великобритании – четыре, еще восемь – во Франции.

Автор: Larchi
10-11-2014, 10:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости