В числе претендентов на звание «Антислово-2014» не обошлось без упоминаний о Путине

Как стало известно из сообщения агентства dpa, опубликованного в субботу, восьмого ноября, словосочетания «поездки за эвтаназией», «иммиграция бедности», а также «понимающий Путина» имеют все шансы на то, чтобы получить звание «Антислово 2014 года» на территории Германии.


В настоящее время на рассмотрении жюри, которому выпала честь определить «неологизм года», находится практически шестьсот предложений, содержащий свыше четырехсот терминов. Заявки будут приниматься на рассмотрение до тридцать первого декабря.

Согласно заявлению Нины Яних, одного из членов жюри, а по совместительству профессора из университета Дармштадта, стало известно, что фаворит пока так и не был определен. Узнать, какое именно словосочетание станет «Антисловом» текущего года, можно будет уже тринадцатого января следующего года.
Напомним, что в минувшем году статус «Антислово 2013» заслужило словосочетание «Социальный туризм». Подобное высказывание в своих выступлениях использовали некоторые политики, которые таким образом характеризовали восточноевропейских мигрантов и прочих государств, которые стремились попасть в европейские страны, отличающиеся более комфортными и благоприятными условиями проживания, с целью заполучить лучшую жизнь.

Примечательно, что «Антислово» выбирают в Германии последние двадцать три года. Членами жюри, на которых возложена ответственность выбора «победителя» из нескольких сотен претендентов, являются филологи, писатели, литературоведы, журналисты и прочие деятели немецкой культуры. Основная задача подобного мероприятия сводится к привлечению общественного внимания к конкретным проблемам и попытке очистить язык от негативного влияния современного словообразования.
Автор: serzhantvova
8-11-2014, 15:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Агентство», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», Фонд поддержки социальных проектов «Миграция XXI век», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости