Новости экономики России: Прибыль «Роснефти» критически снизилась

Сегодня 30 октября вы читаете последние новости экономики России: : Вследствие влияния падающих биржевых цен на нефть в совокупности с падением курса рубля, прибыльность компании "Роснефть" резко снизилась. Особенно кризисным оказался 3 квартал 2014 года, в котором концерн получил прибыль всего лишь $24,20 млн. Такие неутешительные данные опубликовала 29 октября Федеральная служба государственной статистики РФ. Напомним, что прибыль компании «Роснефть» за 3 квартал 2013 года, то есть до трагических событий на Украине, составила $4,01 млрд.

Как отмечает агентство Reuters, в 2013 г., в связи с поглощением общей британско-российской компании ТНК-ВР, концерн "Роснефть" был профинансирован иностранными кредитными организациями на значительные суммы. Поэтому снижение курса рубля относительно доллара резко увеличило нагрузку на выплаты по внешним кредитным обязательствам. Заметим, что за прошлый год российская валюта обесценилась на треть. На текущий момент обязательства концерна «Роснефть» перед кредиторами составляют более $40 млрд.

Сказалось на прибыльности концерна и снижение цены на нефть на мировых биржевых площадках. Большинство ведущих добытчиков нефти отказались снижать объёмы добычи нефти, что на фоне слабых показателей мировой экономики привело к снижению цен на «чёрное золото» на 25%.
Автор: IceWalker
30-10-2014, 16:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Кризисная группа СК SOS» (North Caucasus SOS Crisis Group), Издание «Агентство», Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости