Шотландский референдум, результаты

Как известно, вчера в Шотландии – исторической провинции Великой Британии, прошел всенародный референдум по вопросу независимости страны. Подсчет голосов уже проведен, результаты гласят, что более 50 процентов населения не поддерживают независимость, а хотят остаться в составе королевства Великобритании.


Примерно такие результаты обещали и опросы жителей в преддверии выборов, хотя, вопрос о независимости поднимался еще в 30-х годах, сразу же после объединения с Англией. Борцы за независимость придерживались мнения, что англичане просто купили подписи шотландцев под актом создания Соединенного Королевства.

Сегодня это самая богатая страна в Королевстве, с развитой экономикой, промышленностью, в том числе и электронной, сельским хозяйством, туризмом. Шотландцы славятся производством виски, а также добывают значительное количество нефти. В этих условиях поддерживают вопрос отделения Шотландии всего 44,5 процентов жителей. Не смотря на то, что две области еще не огласили результатов подсчета, специалисты утверждают: на общий результат голосования это не повлияет. Тенденция сохранится и впредь, Шотландия останется в составе королевства. Официально же результатов стоит ожидать в 7:00 по местному времени.
Автор: Александр Белкин
19-09-2014, 14:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Боровой Константин Натанович, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости