Новости Культуры: Режиссер Александру Сокурову получит французский Орден искусств и литературы

Новости культуры: Режиссер Александр Сокуров будет награждён орденом Французской Республики в этот четверг в Санкт-Петербурге. Помимо него такой же титул получать и другие известные деятели РФ в сфере культуры и науки.


"Его киноленты просто оживляют европейские фестивали, в числе которых и Каннский, они частенько становятся частью конкурсной программы, - заявил генеральный консул Франции Тибо Фуррьер. "Сокуров любит помещать героев своих работ в столицу Франции, например, сейчас идут съемки картины под названием "Франкофония", которая будет рассказывать историю о том, как спасался Лувр во время фашистской оккупации, его творения проходят связующей верёвочкой между Францией и Российской Федерацией", - добавил он.



Теперь не трудно догадаться, почему Министерство культуры и коммуникации Французской Республики решили наградить Александра Сокурова титулом Офицера национального Ордена искусств и литературы.

Новости культуры: Историк Наталья Метелица тоже получит награду от Франции и пополнит этим свою коллекцию достижений в этой стране

Помимо прославленного режиссёра, французские награды будут вручены историку по имени Наталья Метелица, которая является и учёным, а также директором Музея театрального и музыкального искусства и профессором Пятигорского государственного университета лингвистики имени Николай Барышников. Стоит отметить, что она уже получила одну французскую награду в виде ордена "За заслуги", вручённый за деятельность по организации в столице страны нескольких выставок, посвященных искусству Российской Федерации и её сотрудничеству с Францией. Этот же титул жирно подчёркивает созданный ею в 2009 году фестиваль под названием "Дягилев. Постскриптум", ежегодно принимающий французские постановки в нестандартной манере.
Автор: Дмитрий
19-09-2014, 12:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Кац Максим Евгеньевич, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости