Наводнение в Хорватии 14.09.2014: Сильнейшее наводнение в Хорватии

Наводнение в Хорватии: На центральные районы Хорватии вновь обрушилась стихия. Именно в тех местах, где прошлой весной произошло "наводнение столетия", опять прошли проливные дожди. Снова вышли из берегов речки Купа и Корана. По словам представителей правительства, угроза нависла над всей страной. Затоплен городок Карловац, находящийся в пятидесяти километрах от Загреба. Нижние этажи находятся в воде и жители передвигаются по улицам в лодках.

Через город протекают две реки. Уровень воды в них растет с огромной скоростью-10 сантиметров/час. После затопления окрестностей угроза нависла и над жилыми кварталами. Начата эвакуация двух тысяч человек. Военнослужащие с помощью тысячи местных волонтеров сооружают дамбу вдоль берегов рек.
Наводнение вызвано сильнейшими за все 120 лет наблюдений ливнями. В эпицентр стихии попала Хорватия. Но бедствие затронуло и ее соседей. Прошлой ночью в Словении выпало свыше восьмидесяти миллиметров осадков. Зафиксирован подъем уровня реки Крка, затопившей город Шентерней. В результате наводнения погиб местный житель и еще один пропал без вести.

Угрожающее положение сложилось также в южных районах соседней Австрии. Затоплены дороги и поля в Штирии и Бургенланде.
Автор: IceWalker
14-09-2014, 16:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Проект «Гроза», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, «Молодежное демократическое движение «Весна», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости