В ночь 2014 года на 12 июля жителям Земли удалось увидеть уникальное Суперлуние

12 июля 2014 года в субботу россияне смогли увидеть самое красивое астрономическое явление, которое называется Суперлунием.


В этот момент спутник Земли показался намного больше (на 14%) и ярче (на 30%). Так происходит, когда полнолуние совпадает с моментом наибольшего сближения Земли и Луны.

Напомним, Ричард Нолле в 1979 году ввёл термин "Суперлуние" для своей статьи в журнале. Данное слово он применил, когда моменты наибольшего гравитационного воздействия системы Луна-Солнце на поверхность Земли.

По мнению учённого, именно в этот момент на Земле с наибольшей вероятностью происходят природные явления, такие как, наводнение, землетрясения, цунами, извержение вулканов.

Но тем не менее, учёные считают, что Суперлуние никаким образом не влияет на всякие природные катаклизмы. Единственное, что может предшествовать Суперлуние, это явления немножко будут сильнее, чем в обычное время.

Данное явления, под названием Суперлуние, не считается редким явлением. Так, в 2014 году учёные сообщили о пяти таких Суперлуний, это явление наблюдали 1 января, затем 30 января, 12 июля, и в скором времени мы сможем наблюдать это явление 10 августа и в сентябре числа 9.


Автор: Татьяна
12-07-2014, 18:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Супер Роман Владимирович, Всемирный фонд природы, Перл Роман Александрович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости