Новости России: Платные полосы на российских дорогах решат проблему мегаполисов

Чрезмерная загруженность дорог в крупных городах России становится все более острой проблемой. Так в ближайшем будущем планируется создать выделенные дорожные полосы, которые помогут властям разгрузить наиболее используемые автомагистрали. Конечно, пользование такими специальными полосами будет платным, а цена будет меняться в зависимости от времени суток и популярности маршрута.


Как сообщает издание «КомерсантЪ», такие платные полосы будут открываться в час пик, а оплата будет производиться автоматизировано, используя специальное оборудование, что даст возможность автомобилистам быстрее проехать перегруженный участок дороги. Желающим воспользоваться данной услугой нужно будет оборудовать свой автомобиль приемопередающим устройством – трансподером.

А специальные датчики будут считывать оттуда всю необходимую информацию. Например, снимать плату за проезд по платной дорожной полосе, определять достаточно ли средств на счете, выписывать штрафы за незаконное использование, которые будут высылаться по почте. Подобные выделенные полосы уже давно созданы во многих странах мира и уже доказали свою эффективность. Так в Израиле в Тель-Авиве существует дорожная полоса длиной 17 км, по которой можно спокойно добраться до аэропорта на 15-40 минут быстрее, чем по обычной дороге.

Но многие эксперты опасаются, что в России такое нововведение не будет иметь успех. Зная российский менталитет, предполагается, что водители будут стараться обманывать систему: скрывать автомобильные номера, проезжать вне поля зрения камер.
Автор: Александр Белкин
10-07-2014, 19:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Таратута Юлия Леонидовна, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости