Новости России: Самовыдвиженцы имеют три дня на сбор подписей

За 3-и дня до конца сбора подписей избирателей, два кандидата в депутаты Мосгордумы заявили о сборе необходимого количества подписей. Ими стали депутат Максим Кац (третий округ) - от оппозиционной коалиции, именуемой «За Москву!», а также Мария Гайдар (сорок третий округ), являющаяся экс-министром правительства Кировской области.


Ими было набрано три процента от числа избирателей по округу. Максим Кац набрал около 5300 голосов, а Мария Гайдар около 4500 голосов. Также к финишной прямой смогли выйти публицист Ольга Романова (сорок четвёртый округ), с недостачей подписей в количестве 1000 голосов, а также юрист Любовь Соболь (тридцать второй округ) с недостачей в 700 подписей. Депутату Максиму Мотину (двадцать пятый округ) не хватает 1500 подписей. Илья Яшин (тридцать седьмой округ), являющийся членом бюро «РПР-Парнаса», также недобрал 1500 подписей.

Максим Кац утверждает, что теперь самовыдвиженцы обязаны предоставить друг другу собранные подписи, для избегания в дальнейшем упреков, касательно отказов по политическим мотивам или регистрации согласно звонку «сверху». По словам Любови Соболь, фальсификация подписей для противников нечестной власти является аморальным, а ожидание поблажек от избиркомов нелогичным. При этом Яшин отметил, что «Рисование» автографов избирателей является более серьёзной дискредитацией, в сравнении с отказом от выдвижения по причине нехватки подписей. Он считает, что норма подписей в три процента задумывалась как вариант провокации на фальсификацию.
Автор: Александр Белкин
8-07-2014, 20:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Романова Ольга Евгеньевна, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Яшин Илья Валерьевич, Кац Максим Евгеньевич, Соболь Любовь Эдуардовна, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Фонд содействия правовому просвещению населения «Лига Избирателей», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости