Новости Казахстана: Казахстан как международный игрок на мировой арене

Новости Казахстана: После того как Казахстан одержал независимость, страна стала одной из ключевых в Евразии. Мнение этой страны учитывается и имеет немалый вес в мировой политике.

А основными фундаментами такой деятельности являются такие факторы, как выступление государства в роли политического менеджера такой международной организации как ОБСЕ, который несет ответственность за безопасность в Центральной Азии, Европе и Северной Америке, инициатива страны по образованию Таможенного союза с такими странами как Россия и Беларусь и председательство государства в Организации Исламской конференции в 2011 году. Все это стало прочным базисом для стремительного и эффективного развития страны.

Если же говорить о наиболее важных международных событиях, которые имели место в Казахстане, то первым делом стоит вспомнить то, что очередной Саммит ОБСЕ прошел 1-2 декабря 2010 года в столице Казахстана, последние новости, в Астане. Тогда там собралось около 6 тысяч гостей из других стран. В частности приехало 56 председателей государств-участников организации, 12 «партнеров по сотрудничеству» ОБСЕ и 65 представителей международных организаций.

Благодаря таким высоким встречам Казахстан имеет возможность показать себя на международной арене и успешно продвигать свои инициативы. Также страна стала первой из государств СНГ и ОДКБ, которая председательствовала в ОБСЕ. Выбор Казахстана председателем в ОБСЕ также обусловлен и высоким авторитетом Н.А. Назарбаева среди мирового сообщества. Такой выбор также свидетельствует о том, что страна ведет успешную и прагматичную внутреннюю политику.
Автор: IceWalker
21-06-2014, 18:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Ассоциация «Экспертно, Баев Андрей Сергеевич, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Челябинский региональный орган общественной самодеятельности – женское общественное объединение «Женщины Евразии», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости