Путин: императивные мандаты будут поддержаны, если фракции Госдумы единогласно проголосуют

Фракция «Справедливой России» выдвигает предложение рассмотреть законопроект, который гласит о возможности лишения мандата такого депутата, который не исполняет свои прямые обязанности. Лидер фракции Сергей Миронов попросил у главы страны Владимира Путина поддержки инициативы введения «императивного мандата» для всех депутатов Госдумы. Президент объявил, что при должной поддержке законопроекта, а именно – одобрения мандата всеми четырьмя фракциями, он готов принять предложение.


Известно, что часть депутатов СР достаточно часто выражали свое несогласие с определенными позициями большинства фракции в прошлом. Свой новый законопроект они прокомментировали так: «На данный момент депутаты не несут юридической ответственности перед наказами избирателей», то есть, депутаты подчиняются свободному мандату.

Несмотря на то, что по представлениям Сергея Миронова практически все депутаты согласны с его предложением, Путина волнует лишь общее мнение, которое и будет высказано на голосовании Госдумы.

Предпосылками к такой позиции эсеров является то, что в недалеком прошлом они неоднократно выражали желание лишить мандатов депутатов, деятельность которых не соответствует требованиям, что были приняты избранной фракцией. В 2012 году некоторыми эсерами был поддержан Дмитрий Медведев, который баллотировался на пост председателя правительства, хотя остальные представители фракции голосовали против. Таким образом, депутаты фракции негодовали, что не имеют полномочий лишить мандатов тех эсеров, мнения которых противоречат предвыборной программе партии, что была выбрана избирателями. Похожая ситуация, связанная с лишением мандатов, наблюдалась и с Дмитрием Гудковым.

Ранее этот вопрос был поднят фракцией ЛДПР. Тогда под угрозу попали депутаты, что не поддержали Илью Пономарева, что выступал против объединения Крыма с Россией, и депутаты, которые отказались от голосования вовсе.
Автор: Александр Белкин
31-05-2014, 17:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Гудков Дмитрий Геннадьевич, Пономарев Илья Владимирович, Медведев Сергей Александрович, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Пономарев Лев Александрович, Фонд содействия правовому просвещению населения «Лига Избирателей», Радио свобода, Алтайское краевое общественное движение поддержки гражданских и социальных инициатив «Согласие», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости