После беспорядков в Казахстане ввели чрезвычайное положение

20 человек погибли. По неофициальной статистике в Казахстане. Город Жанаозен этой неделе стало известным на весь мир. В пятницу акцию протеста организовали бывшие работники нефтяных компаний. Требовали работы и повышения зарплаты. На подавление беспорядков бросили спецподразделения и бронетехника. Власти во всем обвиняет участников акции. Кстати, по официальным данным - жертв всего 10.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ввел чрезвычайное положение в городе Жанаозен, где произошли массовые беспорядки. Семьдесят человек, подозреваемых в организации, задержаны. Жертвами массовых беспорядков, по неофициальной информации стали от пятидесяти до ста человек.

Правоохранители сообщают о гибели лишь десяти человек. Вместе с тем, интернет-пользователи Казахстана паникуют. В социальных сетях стали появляться сообщения типа: в стране началась война, расскажите всем. Впрочем, больше информации от очевидцев получить не удается.

В Жаназеони перебои с Интернетом и мобильной связью. В город ввели бронетехнику и войска. По версии властей, беспорядки спровоцировали нефтяники, которые выступали против своего увольнения. Агрессия привела к столкновениям с полицией. Впрочем, свидетели трагедии имеют другую версию. Они уверяют: что беспорядки спровоцировали сами полицейские. А здания подожгли провокаторы.

Агма Аспентаева, свидетель: "Это простые люди, они здесь ни при чем. Это была провокация, инициатор которой правительство. Нефтяники протестировали семь месяцев подряд и ничего такого не случалось. Почему именно сейчас. Правоохранители стреляли в людей, которые даже не были вооружены. Имеют ли они на это право? "


Между тем, ООН призвала власти Казахстана тщательно исследовать инцидент и его причины. К тому же максимально соблюсти права человека. Сейчас подавляющее большинство рабочих нефтяной компании, сотрудники которой принимали участие в беспорядках, не вышли на работу. Говорят - боятся за свою жизнь.
Автор: Казанцев Сергей
19-12-2011, 14:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Баев Андрей Сергеевич, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Номер семьдесят семь», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Ассоциация «Интернет Сообщество», Кабардино, Общероссийское общественное движение защиты прав человека «За права человека», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости