Потепление грозит россиянам частыми смерчами

Ученые прогнозируют, что к концу нашего века арктический климат потеплеет примерно на 7 градусов по шкале Цельсия. Это может нести реальную угрозу России. МЧС информирует, что в течение последних десяти лет потепление достигло небывалых масштабов на всей территории России. Если сравнивать с прошлым, двадцатым веком, то увеличение температуры произошло уже практически в несколько раз.


Климат сильно теплеет во всем мире, но в России это происходит в разы быстрее. Особенно это касается самых северных районов нашей страны. На территориях Арктики процесс идет практически в два с половиной раза быстрее, если сравнивать с остальной мировой территорией. Помимо потепления, в Арктике сильно увеличивается количество осадков.

К чему же все это приведет? Россия базирует на территории Арктики свои атомные ледоколы. Кроме них там же находятся и атомные корабли военного флота РФ, различные пункты, оснащенные химическими и пожароопасными объектами. Там же расположено множество элементов коммуникаций.

В случае климатических изменений глобального масштаба на территории Арктики велика вероятность возникновения техногенных катастроф огромного масштаба. Причем ранее подобные вещи, к примеру, крупные лесные пожары, наводнения, уже происходили, и также были связаны с климатическими изменениями. Синоптики и метеорологи прогнозируют появление большого количество смерчей по всей территории России в ближайшее время.
Автор: Александр Белкин
15-05-2014, 11:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости