Из-за иракской войны Кондолиза Райс потеряла 35 тысяч долларов

Экс-секретарь США Кондолиза Райс отказалась выступать с платной речью в университете Ратгерса на церемонии вручения дипломов. Такое радикальное решение она приняла, потому что студенты и преподаватели вуза были против, и недовольны тем, что в 2002 году она имела отношение в развязывании вооруженного конфликта в Ираке.


Со слов Кондолизы Райс, она оповестила президента университета Роберта Барчи о том, что она не будет присутствовать на церемонии вручения дипломов 18 мая, так как, она считает, что в этот радостный день хоть на какое-то время университетское сообщество отвлечется в это нелегкое для них время. Также она подчеркнула в заявлении, что для неё было честью служить своей стране.

Правление университета предлагали 35 тысяч Кондолизе Райс, чтобы она выступила на церемонии. Но некоторые преподаватели и ученики были против её выступления, припоминая ей ответственность за вторжение в Ирак. Другие же представители и Барчи выступили в её защиту, аргументируя тем, что разнообразные мнения даже по самым деликатным вопросам они приветствуют.

С 2001-2005 год Кондолиза Райс занимала пост помощника президента по национальной безопасности в администрации республиканца Джорджа Буша-младшего. В 2005 году заняла пост госсекретаря США, при этом смогла сохранить должность, даже когда на пост президента США пришел Барак Обама, до 2009 года января месяца.
На данный момент она преподает политэкономию в Станфордском университете, где ранее в 1990-годах была ректором.
Автор: Татьяна
4-05-2014, 12:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости