Судебный иск России на ВТО из-за применения Третьего энергопакета ЕС

Россия направила иск в ВТО, связанный с применением ЕС Третьего энергопакета. По сообщениям «Лента.Ру» Россия настаивает, что положения Третьего энергопакета находятся в несоответствии с обязательствами Евросоюза в ВТО, противоречат главным законам свободного вхождения на рынок и запрета дискриминации.


Исходя из статей Третьего энергопакета, газодобывающим компаниям запрещено быть его поставщиками в ЕС, то есть являться собственниками трубопроводов, присутствующих в Европе. Компании обязаны либо реализовать Евросоюзу свои активы, либо сделать передачу прав на управление трубопроводами компаниям в ЕС, считающимися независимыми. Помимо этого, если трубопроводом управляет иностранная компания, ее ожидает прохождение дополнительной процедуры сертификации. А именно, оператор должен предоставить доказательства безопасности магистрали для ЕЭС.

По новостям «Интерфакс», директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ М. Медведков подтвердил эту информацию. Медведков разъяснил, что Россия считает, что положения Третьего энергопакета исключают обязательства ЕС в ВТО, относящимся к базовым принципам недискриминации, а также доступа на рынок. Медведков добавил, что Третий энергопакет обеспечивает препятствия для налаживания стабильных поставок газа из России в ЕС, не исключая угрозу строительства новой транспортной инфраструктуры, к примеру, в рамках проекта «Южного потока».

Также по словам Медведкова, похожие требования используются и к проектам в области электроэнергетики.
Следуя процедурам ВТО, Россия и ЕС в период двух месяцев должны провести двусторонние консультации. После чего у Москвы есть возможность потребовать проведения панели арбитров для изучения иска по существу.
Автор: Александр Белкин
1-05-2014, 17:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, Кац Максим Евгеньевич, Радио свобода, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости