Впервые в нашей галактике ученые обнаружили похожую на нашу Землю планету

Впервые была обнаружена планета, которая находится в 490 световых годах от нашей Земли. Об этом сообщила орбитальная обсерватория Kepler. При прохождении планеты Kepler-186f, было выявлено, что она имеет каменистую поверхность, а её орбита может допускать существование воды.


Томас Барклай, член миссии, утверждает, что планета Kepler-186f по теории может поддерживать жизнь, в этом смысле она похожа на Землю, Венеру и Марс. Также из 1800 известных экзопланет, только 20 находятся в обитаемой зоне и 5 близки к Земле по массе. Но они могут не иметь твёрдой поверхности. Тем не менее, планета была просканирована Kepler-186f на предмет разумной жизни исследователями SETI, но никаких результатов не получили.

Кеплер-186f находится на удалении в 500 световых лет от Земли в созвездии Лебедя. Вращается она по орбите вокруг красного карлика, который уступает по размерам Солнцу. 130 дней является периодом обращения. Ученые пока не могут определить состав планеты, а также массу, и могут только предполагать, что на поверхности есть твёрдые горные породы. Также, пока остается тайной, какая атмосфера Кеплера-186f, и от которой зависит температура поверхности.

Барклай утверждает, что планета Кеплер-186f если и находится в зоне обитания, то это не значит, что там присутствует жизнь. Даже если она имеет сходство с нашей планетой, по его словам, её можно назвать двоюродным братом Земли. Также другие планеты, которые вращаются вокруг красного карлика в созвездии Лебедя, не могут являться потенциальным кандидатом для условий зарождения биологической жизни, так как температура поверхности на этих планетах слишком высокая.

Kepler обнаружил за несколько лет 150 тысяч звёзд, из них учёными были выявлено несколько тысяч звёзд с потенциальным наличием планет, потом было отсеяно 305 звёзд, у которых число планет превышает одну. Также тщательное исследование ученых подтвердило 715 планет в этих звёздных системах.
Автор: Татьяна
18-04-2014, 13:26


Читайте также
Комментарии Пользователей
Сергей 19 апреля 2014 10:21
Я так думаю, вернее смотрел популярную передачу которая сейчас идет по FOX, что нет в нашей галактике больше планет условия на которых такие же как на Земле. В других возможно есть, даже с большей долей вероятности есть. Но в нашей вряд ли. Так что берегите Наш Общий Дом Друзья!!!
Цитировать Жалоба
Екатерина 3 мая 2014 09:49
На сколько я знаю, у других планет намного сильнее магнитное поле, а в недрах гораздо дальше идет технологическая активность. Ученые даже утверждают - есть планеты, которые лучше подходят для жизни, чем земля. При поиске новых планет, которые были бы пригодны для жизни людей, астрономы постоянно ищут максимальную похожие на землю.) Зачем?
Цитировать Жалоба
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Светов Михаил Владимирович, Благотворительный фонд социально, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости