Проблемы переработки гибкой упаковки

В настоящее время все актуальнее становится вопрос утилизации и переработки упаковочных материалов. Современный потребитель предпочитает приобретать продукцию в упакованном виде. Как правило, речь идет о жесткой (алюминиевые, жестяные, пластиковые, стеклянные банки) или гибкой упаковке. Последняя пользуется повышенным спросом из-за удобства эксплуатации, легкости, экономичности, прочности, высоких барьерных свойств, и применяется сегодня практически во всех сегментах потребительских товаров.


С целью подчеркнуть значимость гибкой упаковки, эксперты говорят о том, что использование ее является важнейшим решением для схем сокращения пищевых отходов. Сырьем для создания гибких упаковок служит полиэтилен, полиэстер, полипропилен, металлическая пленка и пр. Пакеты, выполненные из однослойных материалов, например, полиэтилентерефталата (ПЭТ), легко подлежат вторичной переработке. Однако ряд компаний производят продукцию, требующую полноценной защиты от ультрафиолетового излучения, кислорода, влаги и прочих внешних факторов.

А такую защиту может обеспечить только многослойная упаковка, состоящая, например, из алюминиевой фольги, слой которой размещен между несколькими пластиковыми слоями. Общее количество слоев в современной гибкой упаковке может достигать семи-девяти.
В нашей стране многослойная упаковка всегда считалась непригодной для переработки и вторичного использования, и потому все чаще она оказывается в автомобиле, перевозящем городские бытовые отходы на свалку. Это связано с тем, что множество различных сырьевых компонентов (пластик, металл, бумага) делают переработку гибкой упаковки сложной и нерентабельной.

Известно также, что во всем мире утилизация использованной упаковки представляет собой выгодный бизнес и не нуждается в дотациях государства. Развитие этого бизнеса государству нужно просто мотивировать. Например, в Евросоюзе достаточно эффективно решаются проблемы утилизации с привлечением рынка и госструктур, а в Великобритании сегодня успешно отрабатывается технология извлечения алюминия из гибких ламинатов. К сожалению, такие разработки пока не ведутся в нашей стране. По словам Ирины Мирошник, председателя правления ОАО «УКРПЛАСТИК», необходимо создать экономические условия для инвестиций в строительство перерабатывающих предприятий и сортировочных линий. А вот за производителями упаковки и импортерами нужно сохранить ответственность за выполнение норм по утилизации и обеспечить им право самостоятельно организовывать систему сбора и утилизации упаковки. Переработка должна быть выгоднее, чем захоронение. «Задача государства – создать благоприятные условия для развития этого бизнеса», - подчеркнула Ирина Мирошник.
Автор: avtor6
15-04-2014, 18:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Бумага», Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости