В центр Москвы стягивают тяжелую артиллерию

В столицу России прибывают грузовики и автобусы с военными. Многочисленными сообщениями об этом изобилует блогосфера.


"В центр Москвы едут какие то автоколонны. Чуть ли не с войсками. О том же сообщают и слушатели столичных радиостанций. Только две колонны прошли по Новому Арбату", - написал в своем "Живом журнале" заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев.

"Военнослужащие внутренних войск могут привлекаться к охране общественного порядка и обеспечения безопасности граждан. Количество личного состава, привлеченного к этим мерам, определяет главное управление министерства внутренних дел в Москве", - ответил на это начальник пресс-службы ГУ МВД Российской Федерации полковник Василий Панченков.

По сообщениям москвичей, техника едет из Подмосковья по трем направлениям. До улицы Тверская, на МКАД и у "Красной площади". В правоохранительных органах первоначально открещивались от "ввода войск в российскую столицу", а потом объяснили, что перемещение сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск в Московском регионе связаны с усиленным режимом несения службы, введенным на период выборов в Госдуму - вплоть до окончательного подсчета голосов .

Напомним, наблюдатели и российская оппозиция заявила о массовых нарушениях в ходе думских выборов 4 декабря. Уже вечером следующего дня оппозиции удалось собрать свой крупнейший митинг в Москве за последние годы. Несколько тысяч людей, возмущенных фальсификациями и махинациями, вышли демонстрацией на "Чистые пруды", более 300 из них были задержаны полицией.


Блогерры выложили в интернет видео, на котором видно как к Манежной площади стягивают грузовика "Урал". Внутри, как бы, находятся военнослужащие.

По периметру площади каждые 10-15 метров стоят полицейские. Блоггеры пишут: городу передвигаются военные колонны. Вместо этого, МВД опровергает эти данные. Говорит - дополнительные силы в Москву не вводятся, а грузовики с войсками - это запланированная ротация. Она связана с усиленным режимом несения службы, введенным на период выборов, и заменой личного состава на местах.

Между тем, на Манежной площади собрались около 15 тысяч активистов движения "Наши". Они демонстрируют поддержку партии "Единая Россия", в частности они провели марш барабанщиков. Оппозиция планирует провести митинг позже. Активисты "Другой России" обещают собрать людей в 19-00 на Триумфальной площади.
Автор: Ковалев Владимир
6-12-2011, 17:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Боровой Константин Натанович, Кац Максим Евгеньевич, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», Благотворительный фонд социально, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости