Территория России увеличилась. Со дна моря поднялся новый остров

На месте острова Васильевский поднялся со дна моря Лаптевых новый остров, что подтверждают снимки с вертолетов.

Местоположение острова 73 гр. 59'086" с.ш. и 133 гр. 07'398" в.д. Как сообщает директор Усть-Ленского государственного природного заповедника Александр Гуков, в связи с увеличением светового дня стало возможным подлететь на вертолете к острову.

Александр Гуков информирует о том, что остров выглядит «как гряда торосов». Гуков убедился, что в основном образованию острова помог лед.

На месте только всплывшего острова ранее был остров Васильевский, который существовал до 1936 года. Остров был открыт в 1814 году. Его обнаружили якутские промысловики. Согласно данным, предоставленным Гидрографической экспедицией Северного Ледовитого океана, на 1912 год длина острова Васильевский была 4,6 км. По истечению времени острова не стало. Его размыли волны.

Всплывший остров меньшего размера. Его размер составляет около 150 на 150 м. Новый остров возвысился над уровнем моря на полметра. Экспедиция ученых Усть-Ленского заповедника, Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета, МГУ и университетов Гамбурга и Киля собирается исследовать новый остров летом.
Автор: makslm
13-04-2014, 15:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Фонд «Свободная Якутия» (Free Yakutia Foundation), Всемирный фонд природы, Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости