Новости Сирии сегодня 17.01.2017: ИГ ведет мощный штурм, перерезав маршрут снабжения САА

Сирия свежие новости на сегодня 17.01.2017. Город Дейр-эз-Зор оказался в большой опасности из-за мощнейшего наступления вооруженного экстремистского формирования «Исламское государство» (организация запрещена на территории Российской Федерации) на позиции правительственных войск.



Террористы пошли в атаку вечером в воскресенье, открыв артиллерийский огонь по системе обороны Сирийской Арабской Армии. Это только подготовка и вскоре преступная группировка развернет широкомасштабное наступление.

Как утверждают военные источники, штурм Дейр-эз-Зора можно смело назвать самым мощным за последние несколько лет. Аналитики считают, что руководители террористической организации решили бросить большую часть своих сил на то, чтобы захватить оставшиеся у ВС Сирии районы провинции.

Если им удастся реализовать свой замысел, то тогда у иракского крыла ИГ появится шанс перебраться сюда из Мосула. Таким образом, террористы продумывают план отступления на случай, если их собратьям придется оставить иракский город.

Днем ранее преступники совершили нападение на дорогу снабжения сирийской армии вблизи авиабазы в Дейр-эз-Зор. Ожесточенная схватка закончилась победой боевиков, которые взяли под огневой контроль значительную часть данного маршрута. Военные были вынуждены покинуть прежние позиции и отойти на один километр от города.

Отмечается, что члены группировки смогли занять жилой комплекс рядом с аэродромом, вытеснив военных из их позиций. Из-за того, что экстремисты захватили территории, расположенные рядом с аэропортом, военные вертолеты не могут взлететь. Так, без воздушной поддержки правительственные войска оказались в крайне невыгодном положении.
Автор: sonyagnitetska
17-01-2017, 05:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости