В Египте обнаружили древнейшую гробницу

На территории древнего кладбища в городе Абидос археологи нашли неожиданную находку. Ей оказалась гробница, возраст которой более трех тысяч лет. Ранее у ее входа была расположена пирамидой высотой в семь метров.

Как рассказал руководитель раскопок, видимой частью сооружения была пирамида и часть полуразрушенной стены. Скорее всего, это было частью ранее возведенного комплекса. Внутри пирамиды, по предположению раскопщиков, находилась погребальная часовня. В ней также должна была находиться статуя или обелиск, где обычно перечисляют имена тех, кто там покоится. Есть варианты, что она похищена вандалами или не сохранилась из-за времени.

Еще одни сюрпризом был найденный артефакт - это невероятной красоты амулет, выполненный в виде сердца. Материал, из которого он был изготовлен, - это зеленая и красная яшма. Конечно, расследования будут вестись и дальше, но пока считают, что это украшение одного из покоившихся здесь. Вполне вероятно, что изделие имеет прямую связь с заклинанием из Книги Мертвых.

Анализ останков показал, что женщин в гробнице гораздо больше, чем мужчин, что указывает на захоронение нескольких поколений, а также здесь могли находиться родственники умерших. Стоит отметить, что бывали случаи позднего захоронения без разрешения владельцев, по причине их отсутствия.
Автор: makslm
2-04-2014, 12:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости