С чрезвычайно высокой явкой проходят парламентские выборы в Египте

Без существенных нарушений с чрезвычайно высокой явкой проходят парламентские выборы в Египте. Работу участков даже решили продлить на два часа.


Для египтян это первые прозрачные выборы за несколько десятилетий правления Хосни Мубарака. Голосование продлится в несколько этапов. Окончательные результаты обнародуют только в середине марта. Вероятнее победителями на выборах аналитики считают исламистское движение "Братья-Мусульмане (организация запрещена в РФ)".

Избирательный комитет Египта не публикует точных цифр явки, впрочем подчеркивает - она выше, чем ожидалось. В очереди на участки люди выстроились с утра. Для подавляющего большинства это первое голосование на парламентских выборах.

Абдель Моаз Ибрагим, председатель избирательного комитета Египта: "Мы были удивлены высокой явкой избирателей, выше, чем ожидалось. Свыше 90-сто процентов участков успешно работали уже от 9-ти утра. На некоторых - фиксировали определенные проблемы, но они не стали неожиданностью и сейчас - все под контролем ".


Голосуют за депутатов нижней палаты парламента. Выборы проходят в девяти из 27-ми провинций. Остальные прийдут на участки в середине декабря и в начале января. Далее будут верхнюю палату. Окончательный результат появится только в марте.

На первом этапе в крупных городах открыли участки специально для женщин. Сюда приходят, в основном, консервативные мусульманки, требующих установить в стране законы Шариата. Это электорат партии Братья Мусульмане, ранее запрещенной в Египте. Сейчас эта политсила имеет шанс стать лидером гонки. Такие данные соцопросов.

Бойкотировать выборы призывают население тысячи протестующих, которые расположились на площади Тахрир, откуда началась революция почти год назад. Теперь люди требуют от военных передать власть гражданским. По их мнению, только тогда выборы могут стать действительно прозрачными.
Автор: Алексей Миров
28-11-2011, 19:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Бойко Сергей Андреевич, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Фонд содействия правовому просвещению населения «Лига Избирателей», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости