Россия заявила о начале возобновления отношений с Турцией

23 июля. Россия восстанавливает с Турцией переговоры в области торгово-экономического сотрудничества. Также возобновлению подлежат отношения в сферах туризма и инвестиций.

Москва возобновит переговоры с Анкарой по торгово-экономическому сотрудничеству на 2016 – 2019 года. Об этом сообщается в постановлении правительства, опубликованном на сайте кабмина. Согласно документу, деятельность российско-турецкой смешанной межправительственной комиссии по торгово-экономическому партнерству будет восстановлена. Будут начаты переговоры с Турцией по соглашению о торговле услугами, а также инвестициях. В 2014 году Россия и Турция начали переговоры о соглашении по поводу услуг и инвестиций. Но после двух переговоров в 2015 году проект заморозили.

Отменен запрет на продажи путевок в Турцию. Тем не менее, в постановлении есть требование к МИД России исполнять мониторинг в сфере защищенности россиян, которые находятся в Турции. Эти меры приняты из-за ситуации в стране, которая возникла после не состоявшейся попытки военного переворота. Известно, что отношения РФ и Турции усложнились после того, как турецкими ВВС в ноябре 2015 года был сбит русский самолет Су-24. С Турцией были «заморожены» торгово-экономические отношения, также Россия запретила ввоз турецких продуктов. Сильнее всего пострадала туристическая отрасль, так как российским туроператорам была запрещена продажа путевок в Турцию. Москва требовала извинений от Анкары, но они поступили только в июне этого года. За то время, пока действовали российские санкции, внешнеторговый оборот между РФ и Турцией снизился на 43 процента, до 6,1 млрд. долларов.


Автор: Чернышов Виталий
23-07-2016, 11:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Издание «Проект», Фонд «Институт экономического анализа», Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости