В России ввели уголовное наказание для организаторов финансовых пирамид

В России ужесточили законодательство в отношении лиц, организовавших финансовую пирамиду. Теперь их будут сажать в тюрьму.


УК РФ дополнен новой нормой, которая позволяет наказывать создателей этих пирамид. Раньше они проходили по статье «Мошенничество». С текстом указа, подписанного президентом Владимиром Путиным, можно ознакомиться на официальном портале правовой информации.


Под финансовой пирамидой законодатели подразумевают деятельность, направленную на привлечение денежных средств, как от населения, так и от различных компаний, при которой выплата дохода производится исключительно за счет вложений новых участников. При этом подобная организация не ведет иную законную предпринимательскую деятельность, в том числе инвестиционную.

В законе предусмотрено несколько вариантов наказания в зависимости от привлеченной суммы. Новая статья предусматривает срок лишения свободы (максимально 6 лет) и штраф.

Кроме того, с марта текущего года для тех, кто занимается рекламой финансовых пирамид введена административная ответственность. Физлица, которые будут этим заниматься будут оштрафованы на крупные суммы, должностные лица - до 100 тыс. рублей, а вот юридическим лиц не повезет больше, сумма штрафа может варьироваться от 500 тыс. до 1 млн. рублей.

Первым создателем финансовый пирамиды был итальянец Карло Понци. Его схема была универсальной и очень простой. И сегодня она используется при строительстве финансовых пирамид. Вначале 90-х прошлого века жители России впервые узнали, что такое финансовая пирамида. Самой известной пирамидой является «МММ».
Автор: shelestrv
30-03-2016, 16:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Радио свобода, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости