В России в 2015 году число бедных увеличилось до 19,2 млн. человек

22 марта. Как сообщил Росстат, в 2015 году количество россиян, которые оказались за чертой бедности, увеличилось на 3,1 млн. человек. Что составило 19,2 млн. человек. Это 13,4% общего населения России.

Как стало известно информационному порталу Dni 24.Com, доходы населения России реально сократились за 2014-2015гг. на 5,2%. За январь-февраль 2016г, спад доходов ускорился до 6,7%, несмотря, на то, что инфляция замедлилась. Среди 3,1 млн. человек, которые оказались за чертой бедности в 2015 году более 70% - семьи с детьми. Так называемые «смешанные домохозяйства», состоящие из трудоспособных граждан, пенсионеров и детей. Наличие детей в семьях риск бедности повышает особенно сильно. В то время как у домохозяйств, состоящих только из одних пенсионеров, тенденции к рискам бедности намного меньше либо практически отсутствуют – отметила директор по социальным исследованиям НИУ ВШЭ Л.Овчарова. Хотя, если будет занижаться индексация пенсий – это может существенно отразиться на уровне благосостояния пенсионеров, а также на семьях, в которых есть пенсионеры.

Лилия Овчарова, так же отмечает, что бедность – это проблема в первую очередь экономическая, а потом социальная. Если спад зарплат и экономический спад продолжатся, население будет продолжать беднеть. Возобновление роста доходов прогнозируется не ранее 2018 года, а пока поддержать беднеющее население можно реформированием социальной политики, при которых бедные слои населения станут приоритетными для соцзащиты.


Автор: Чернышов Виталий
22-03-2016, 17:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости