Переход на зимнее время в России не состоится

Обещанный властями переход на зимнее время в октябре 2013 года не состоится. Виновницей такого решения чиновников стала Зимняя Олимпиада в Сочи-2014.


Вроде бы при чем тут Олимпиада? Как оказалось, перемена времени нарушит контракты с зарубежными телевизионными компаниями о трансляции Игр-2014.

С 2011 года согласно указу президента России, переход на зимнее время и обратно на летнее не осуществляется. Однако сегодня утром многие россияне были удивлены разницей в один час назад на их домашних компьютерах. Технике неведом мир законов и политики, виртуальный разум автоматически сделал то, на что был настроен несколько лет назад.

Россияне уже 2 года не переводят стрелки часов, однако споры о вреде или целесообразности отмены перехода на зимнее время не прекращались все это время. Одна группа взывает к тому, что изменение режима каждые полгода негативно влияет на психофизическое здоровье, другая апеллирует к тому, что тяжело вставать утром в кромешной темноте.

Идея о переходе на «зимнее» и «летнее» время путем перевода стрелок часов на час назад и на час вперед соответственно в целях экономии ресурсов была озвучена американским политиком Бенжамином Франклином. Впервые перевод часов осуществила Великобритания в 1908 году, через 10 лет - в 1918 году аналогичную манипуляцию временем стали производить в США.

Что касается России, то вице-премьер Дмитрий Козак констатировал, что в текущем году не стоит ожидать перехода на зимнее время. Россиянам остается надеяться, что будущей осенью 2014 года законопроект о возврате зимнего времени получит законодательное одобрение.
Автор: roza
27-10-2013, 19:59


Читайте также
Комментарии Пользователей
Семенов Михаил Юрьевич 1 ноября 2013 13:51
А зачем же ждать осени 2014 ? Надо заранее проголосовать за закон, в котором будет зафиксировано, что переход на "зимнее" время (которое для всего остального мира - летнее), или "декретное", состоится сразу после завершения Олимпийских игр!
Цитировать Жалоба
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости