Цены на нефть сегодня, 09.03.2016: США теряют лидирующие позиции в области нефтедобычи

Госдума пришла к выводу, что задуманное США "свержение с Олимпа" России в сфере нефтедобычи, закончилось полным провалом Штатов. Об этом свидетельствует уменьшение в период с 2009 по 2016 годы числа буровых установок, которые использовали американцы в целях добычи "черного золота".

Буквально с утра в понедельник благодаря РИА Новости стало известно, что цена майских фьючерсов, которые применяются для смеси Brent составила 39,48 у.е за баррель. Что качается апреля, то тут ситуация такая: стоимость фьючерсов на нефть марки WTI возросла до 36,59 доллара.

Цены на нефть сегодня


По итогам рабочей недели 4 марта стало известно, что общее число буровых установок, используемых для добычи нефти, сократилось в США на 2,6%.

Пик усугубления ситуации на рынке "черного золота" пришелся на лето 2014 года, о чем свидетельствует резкое падение цен на нефть именно в этот период. А к концу 2015 стоимость за баррель марки Brent и вовсе упала до почти критического уровня - со 115 у.е. до 36! Следующий 2016 год ознаменовался еще большим падением - до 30 долларов за баррель!

По сообщениям "Интерфакса" такая ситуация сложилась после того, как Штаты объявили о сокращении числа буровых установок. И это впервые за семь лет!

В последних числах февраля США официально сократили количество установок до 489. По разным данных это от восьми до тринадцати установок. Такая же статистика наблюдалась и в 2009 году. Если брать подсчеты за год, то это 60 процентов, то есть сокращение количества больше, чем наполовину.

Таким образом, из-за снижения нефтедобычи, уровень которой достиг ноября 2014 года, последние три недели рост цен на "черное золото" активно увеличивается. Однако, с учетом этого, цена на фьючерсы марки WTI за апрель месяц возросла на 1,8 процента, то есть до 36,5 у.е за баррель.
Автор: IceWalker
9-03-2016, 06:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Автономная некоммерческая организация социальной поддержки населения «Проект Апрель», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости