Как совместить работу и личную жизнь

Как совместить работу и личную жизнь

В современном мире все больше делается упор на необходимости признать, что работодатели и работники испытывают сложности при совмещении своих рабочих и семейных обязанностей. Реальность сейчас такова, что у многих работников есть маленькие дети, кроме того, многие заботятся о пожилых или тяжелобольных родственниках. Если работодатели знают о непростой ситуации своих сотрудников и готовы идти им на уступки, то они от этого только выигрывают, поскольку их коллектив более лоялен и работает намного эффективнее.

Стресс на рабочем месте

Работодатели и сотрудники испытывают сильный стресс, если у них не получается правильно распределять рабочие и семейные обязанности. Когда у персонала большое количество дел, которые они не успевают переделывать, это часто приводит к снижению производительности и отсутствующему взгляду. Работники чувствуют, что не оправдывают ожидания и начальства, и близких, поэтому постоянно страдают от чувства вины и не способны полностью реализовать свой потенциал.

Стратегия по подбору персонала

Сотрудники, которым пытаются одновременно удовлетворять потребности своего руководителя и членов своей семьи, нацелены на поиск работодателя, которые проявит в такой ситуации достаточную гибкость. Вследствие этого работодателям необходимо предлагать будущим сотрудникам более выгодные условия труда, чтобы привлечь и сохранить в своей компании лучших специалистов, или они рискуют потерять работников.

Правовые аспекты

Работодатели обязаны при необходимости предоставить сотрудникам гибкий рабочий график, позволяющий работать удаленно, когда это возможно, и возможность перевести штатных сотрудников на неполный рабочий день на неопределенный период времени либо недовольные работники могут подать на них в суд по обвинению в незаконной дискриминации на рабочем месте.

Правильное распределение времени

Руководителям, которые сами сталкиваются с дилеммой «семья или работа», рекомендуется выработать навыки правильного распределения времени. Чтобы добиваться хороших результатов на работе и не чувствовать вину перед родными, необходимо дома полностью посвящать себя семье. Таким образом, Вы не обижаете своих близких и лучше выкладываетесь на работе.


Автор: Ludmila
2-02-2016, 20:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости