В книжных магазинах Москвы увеличился спрос на литературу по истории

В книжных магазинах российской столицы в этом году отмечается увеличение спроса на литературу по истории и политическому устройству России. Об этом сообщили в пресс-службе «Московского дома книги».


Согласно результатам исследования экспертов, на общем фоне снижения продаж в столичных книжных магазинах на 7 процентов увеличился спрос на отдельную литературу. В частности, за последний год на 66 процентов увеличился покупательский спрос в книжных магазинах на литературу по современному политическому устройству России и по истории.

По словам Надежды Михайловой – руководителя «Московского дома книги», повышенный интерес покупателей на книги российской и зарубежной истории связан в первую очередь с происходящими в мире геополитическими волнениями.

Столичные жители на 18 процентов чаще стали покупать книги по мировой экономике, а также на 36 процентов увеличился спрос на издания по политическому устройству зарубежных стран. Также заметно увеличился интерес на комментарии к законам и кодексам РФ, по сравнению с прошлым годом их продажи выросли почти в три раза.

Явным лидером продаж в московских книжных магазинах стала в этом году учебная литература, от общего объёма на её продажи приходится 36 процентов. Второе место занимает детская литература, на которую приходится 20 процентов от общих продаж. На третьем месте художественная литература с 19 процентами, далее идёт политическая литература с 14 процентами от общих продаж. На покупку научно-технических книг приходится 9 процентов, а на издания по искусству и культуре только 2 процента от общих продаж. При этом средний чек в столичных книжных магазинах в этом году составляет 530 рублей.
Автор: Алина
24-11-2015, 14:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости