Льготное кредитование для украинских бюджетников станет доступнее

Государство поможет работникам бюджетной сферы приобрести собственное жилье на льготных условиях. Данная специальная программа вводится в целях сокращения очереди нуждающихся в жилье граждан, а также для оживления рынка жилья, который находится в застое из-за удорожания ипотечных условий.


По предоставленным данным пресс-службы Государственного ипотечного учреждения (ГИУ), программа позволит тем, кто находится в очереди на жилье, купить квартиру без первоначального взноса под 3% в год сроком на 15 лет. До момента полного погашения стоимости квартиры, она будет считаться арендованной жильцами.

Как пояснила представитель пресс-службы ГИУ Анна Волобуева, программа предназначена для бюджетников, размер доходов которых не позволяет воспользоваться обычной ипотекой, ведь ее обязательным условием является первоначальный взнос до 20% от цены квартиры. В программе не будут участвовать банки. ГИУ от имени государства будет напрямую у строительных фирм выкупать готовые квартиры и сдавать в аренду очередникам на условиях льготной ипотеки.

В ближайшее время ожидается принятие программы Кабинетом министров и выделение средств на нее в государственном бюджете на 2014 год. Как заявил министр регионального развития Геннадий Темник, на 2013-2014 года в рамках этой программы запланировано строительство 194 жилых домов на 22 тысячи квартир в разных регионах Украины: Киеве и области, Донецке, Одессе, Харькове, Днепропетровске, Львове, Николаеве, Севастополе. Темник уточнил, что 3 тысячи квартир в долгостроях уже выкуплены и готовы принять первых жильцов сразу после принятия программы Кабмином.

Как поясняет независимый эксперт строительной сферы Зоя Федорова, заявленных 22 тысячи квартир хватит только 2% очередников, численность которых в очереди свыше миллиона человек. Также эксперт обратила внимание на то, что ежемесячный платеж по кредиту на квартиру составит от 2 до 4 тысяч гривен ориентировочно в зависимости от региона и от площади жилья, притом, что доход бюджетника на каждого члена семьи составляет 2-2,5 тысячи гривен. А в условиях кредитования по новой программе есть пункт о том, что ежемесячный платеж не должен быть больше 50% от дохода семьи. По мнению Зои Федоровой, имеет смысл увеличить срок ипотеки с 15 лет до 20 лет, тогда ежемесячный платеж будет меньше.

Аналитики портала бесплатных объявлений Slando провели исследование средних цен на жилье и средних заработных плат по регионам Украины. По итогам исследования получилось, что украинец, получающий среднюю заработную плату по стране, должен копить 8 лет на однокомнатную квартиру и при этом, не расходуя ни копейки на жизнь. Так, в Луганской и Кировоградской области самые дешевые цены на жилье, поэтому здесь на жилье придется копить менее 5 лет. Житель Одессы должен копить 11 лет и 8 месяцев. Человек, проживающий в Киевской области, будет вынужден копить еще больше – около 13 лет. Киевлянин, благодаря высокому уровню доходов относительно средних по республике, накопит на однушку за 5 лет и 7 месяцев.

По мнению главы Украинского аналитического центра Александра Охрименко, не следует копить всю сумму полностью на покупку жилья, ведь выгоднее взять ипотеку, накопив на первоначальный взнос, чем одновременно копить на жилье и при этом оплачивать аренду временного жилья.
Автор: roza
18-08-2013, 11:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Волобуев Игорь Михайлович, Федоров Кирилл Владимирович, Центр Т, Федоров Мирон Янович, Петров Степан Юрьевич, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости