Роскосмос сокращает расходы на 500 миллиардов рублей

9 октября. Проект Федеральной космической программы (ФКП) скорее всего будет урезан до полутора триллионов рублей в 2016-2025 годы. В соответствии с новой Федеральной программой для Роскосмоса была поставлена задача по уменьшению расходов - изначальная сумма в 2,4 триллиона рублей была уменьшена до двух, а теперь и до полутора триллионов, сообщает информационное агентство Dni24.Com.


По словам представителя в ракетно-космической отрасли РФ, окончательный бюджет программы ожидается через неделю, и после его утверждения ответственным в Федеральной космической программе нужно будет принять решение об отмене некоторых проектов и предоставить до 28 числа текущего месяца документ с отчетом в правительство страны.

Напомним, что еще в 2014 году Роскосмос начал разработку программы, включающую в себя строительство нового пилотируемого корабля, несколько автоматических лунных миссий, новый этап развития спутников и создание модулей для Международной космической станции. По планам Роскосмоса, стоимость данных проектов достигала суммы в размере 2,8 трлн. рублей. Весной 2015 года была представлена полная программа, и в дополнение к вышеперечисленному в ней были планы на разработку лунного автомобиля, робота-космонавта, сверхтяжелой ракеты, создание центра по мониторингу за космическим мусором и астероидами, а также изготовление средств очистки околоземной орбиты от мусора.


Автор: Чернышов Виталий
9-10-2015, 16:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», Издание «Агентство», «Молодежное демократическое движение «Весна», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости