Онищенко запретил ввоз конфет Рошен с Украины

Роспотребнадзором запрещен ввоз кондитерских товаров компании «Рошен» (Roshen) – крупнейшего производителя сладостей в Украине.


По словам главы Роспотребнадзора – Геннадия Онищенко, лабораторные исследования продукции компании Roshen, которая реализуется торговыми сетями в Москве, показали, что товар не соответствует заявленному качеству.

Компания Roshen производит порядка 200 видов различной кондитерской продукции – шоколада, шоколадных конфет, леденцов, карамели, печенья, вафель, тортов и бисквитов. Годовой объем производимой продукции компании равен 450 тонн. Заводы Roshen находятся в Литве, Венгрии, Украине и России. По уточнению Геннадия Онищенко, проверке подверглась продукция компании, производимая на предприятиях Украины – в Виннице, Кременчуге, Киеве и Мариуполе.

Так, по данным, озвученным Онищенко, продукция кондитерской фабрики Винницы «Конафетто» по содержанию жиров и органолептическим свойствам не соответствовала нормам. Конфеты «Монблан» Киевской кондитерской фабрики, карамель «Молочная капля» фабрики Кременчуга, черный шоколад из Винницы – все эти продукты имели многочисленные нарушения по нормативам качества и безопасности. Молочный шоколад Roshen содержит бензопирен, который относится к веществам первого класса опасности.

Бензопирен – это типичный канцероген окружающей среды и опасен для здоровья человека даже в малой концентрации, так как обладает способностью к биоаккумуляции и оказывает мутагенное действие на ткани.

Такие результаты экспертизы продукции свидетельствуют о системных нарушениях законодательства России по защите прав потребителей, подытожил глава Роспотребназдора.

По информации пресс-службы компании Roshen, украинские кондитерские подразделения корпорации еще не получили официальных претензий от Роспотребнадзора.

Владельцем компании Roshen является украинский бизнесмен Петр Порошенко, детище которого – крупнейший производитель кондитерской продукции в Украине.

Напомним, С 2012 года Онищенко вводил запрет на импорт в Россию сыра с Украины в результате нарушения технологии его производства на предприятиях. Лишь спустя несколько месяцев после многочисленных переговоров и проверок удалось возобновить поставки сыра через российскую границу.
Автор: roza
29-07-2013, 16:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Лада, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Новосибирский областной общественный фонд «Фонд защиты прав потребителей», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости